Arte no Dique promove Semana Cultural da Primavera de 22 a 24 de setembro

Foto: Nice Gonçalvez.

Instituto Arte no Dique realiza de 22 a 24 de setembro a Semana Cultural da Primavera, projeto que integra o calendário oficial de Santos e reúne atividades gratuitas culturais e educativas resultantes das oficinas formativas da instituição.

Este ano, por conta da pandemia do coronavírus, toda a programação será online e transmitida no Facebook www.facebook.com/artenodique. Há atividades voltadas ao meio ambiente, ciência, reciclagem, dança, capoeira, circo e games.

Dia 22.09

13h00 – Live: Maré de Ciência – Como nos relacionamos com o oceano mesmo estando em casa?
14h00 – Percussão – Arte no Dique
14h10 – Game – Arte no Dique
14h20 – Onda Verde – Eco Ação
14h30 – Instituto Albatroz – Albatrupe
14h40 – Instituto Albatroz – Albatroz responde
15h00 – Live: Ação Eco Br – Minhocario
16h00 – Live: Bate-papo com Andrea Botelho – Permacultura
17h00 – Dica: Saiba aproveitar bem uma cebola – Andrea Botelho
17h10 – Ana Clara de Andrade – Composteira
17h20 – Zenilde – Reciclagem
17h30 – Educação Integral – Reciclagem de óleo

Atividades especiais de Arte e Cultura

18h00 – Zumba – Matheus Andrade
18h10 – Artes visuais – Jotarelli
18h20  – Circo – Dani Guedes
18h30 – Dança Contemporânea – Angélica Evangelista
18h40 – Capoeira – Danubia Dan
18h50 – Aerobox – Rinaldo “ Mestre Ducho”
19h00 – Balé – Tamara Tanaka
19h10 – Dança de Salão – Edimir Mattos
19h20 – Dança Urbana – Francisco Henrich

Dia 23.09

13h00 – Live: Maré de Ciência – Experimentos Cientificos
14h00 – Capoeira –  Arte no Dique
14h10 – Tintas Orgânicas – Educação Integral
14h20 – Onda Verde – Eco Ação
14h30 – Instituto Albatroz – Albatrupe
14h40 – Instituto Albatroz – Albatroz responde
15h00 – Live: Ação Eco Br – Horta
16h00 – Live: Bate-papo com Barara Lages (Maré de Ciência)  – Meio Ambiente e a influencia da Covid19.
17h00 – Dica: Saiba como fazer tempero com casca de tangirina – Andrea Botelho
16h10 – Ana Clara de Andrade – Pancs
16h20 – Zenilde – Reciclagem
16h30 – Educação Integral – Jogos com reciclados

Atividades especiais de Arte e Cultura

18h00 – Zumba – Matheus Andrade
18h10 – Artes visuais – Jotarelli
18h20  – Circo – Dani Guedes
18h30 – Dança Contemporânea – Angélica Evangelista
18h40 – Capoeira – Danubia Dan
18h50 – Aerobox – Rinaldo “ Mestre Ducho”
19h00 – Balé – Tamara Tanaka
19h10 – Dança de Salão – Edimir Mattos
19h20 – Dança Urbana – Francisco Henrich

Dia 24.09

13h00 – Live: Maré de Ciência – Porque é importante cuidar do oceano.
14h00 – Violão – Arte no Dique
14h10 – Dobradura – Educação Integral
14h20 – Onda Verde – Eco Ação
14h30 – Instituto Albatroz – Albatrupe
14h40 – Instituto Albatroz – Albatroz responde
15h00 – Live: Ação Eco Br – Massinha condutora de energia
16h00 – Live: Bate-papo com Andrea Campanilli (Oxigênio Criativo)  – Consciência Ambiental e Produtos sustentáveis.
17h00 – Dica: Saiba como fazer desinfetante natural – Andrea Botelho
17h10 – Ana Clara de Andrade – Mudinhas
17h20 – Zenilde – Reciclagem
17h30 – Educação Integral – Fazendo música com garrafa pet
17h35 – Educação Integral – Contação de histórias

Atividades especiais de Arte e Cultura

18h00 – Zumba – Matheus Andrade
18h10 – Artes visuais – Jotarelli
18h20  – Circo – Dani Guedes
18h30 – Dança Contemporânea – Angélica Evangelista
18h40 – Capoeira – Danubia Dan
18h50 – Aerobox – Rinaldo “ Mestre Ducho”
19h00 – Balé – Tamara Tanaka
19h10 – Dança de Salão – Edimir Mattos
19h20 – Dança Urbana – Francisco Henrich